Страницы

понедельник, 24 июня 2013 г.

Мультипликаторные катушки Shimano Corvalus


Все катушки японской компании Shimano большинство рыболовов ассоциируют с такими понятиями, как высокое качество всех деталей, идеальная подгонка, отсутствие вибраций мелкозубчатых шестерен, и опосредованно причисляют их к изделиям для тонкой ловли.

Например, Biomaster лучше выбрать любителям ультралайта. Twin Power - любителям джига. Calais - также подойдет джиговикам. Хотя его функциональные возможности гораздо выше. Американцы используют его патентованную тормозную систему для ловли на объемные спиннербейты и бактейлы. А вот мощные высокопрофильные полноразмерные «бочонки» пользуются у нас гораздо меньшим спросом. Кажутся они слишком мощными и тяжелыми для рядовых условий ловли. Однако это не совсем так.
Для чего подходит мультипликаторная катушка Corvalus 400? Оказалось, для многого. Ну, естественно, тестировали его в первую очередь при ловле на джеркбейты и крупные воблеры весом от 40-50 г и выше. Тут после 5-минутной «раскатки», как и положено любому «мульту», он стал кидать приманки достаточно далеко. Итак, первые впечатления. Клавиша освобождения шпули не подпружиненная. Реально это совсем не мешает, лишь если трясти спиннинг в руке, то она ходит вверх-вниз на полсантиметра и постукивает. Почему так? Видимо, небольшая экономия. Мультипликатор Corvalus вообще вариант очень бюджетный, так что это объяснимо. Привод глазка не отключаемый. Ну это так и положено в такой мощной конструкции. Предназначенная во многом для троллинга катушка и не должна иметь эту дополнительную опцию. С забросом на 50 м тяжелой приманки бегающий лесоукладчик справляется как нельзя лучше. А на подмотке включаются в работу знаменитые «бархатные» шимановские шестеренки. Хочешь джеркуй, хочешь твичингуй. Все равно получишь аккуратную намотку и плавный ход. Большой «бочонок» с могучей шпулей нужен для такой рыбалки по двум причинам. Во-первых, забросить с высокой шпулей априори получится дальше, чем с мелкой. А при условии не отключаемого глазка лесоукладчика это просто необходимо. Второе, самое главное, на большую шпулю влезает гораздо больше толстой лески. Точнее, 100 м плетенки с разрывной нагрузкой в 30-50 кг. Для ловли на крупные щучьи приманки это актуально по причине большого количества зацепов, от проблем с которыми такая толстая плетенка практически избавляет. Так что тут все одно к одному. Большая шпуля - толстая плетенка - не отключаемый глазок. Если вы любитель мощной ловли щуки в стиле power twitching в закоряженных местах, то Corvalus вам обязательно нужно рассмотреть в качестве основного орудия ловли. В сочетании с мощными курковыми короткими спиннингами вроде Shimano Beast Master 180 см он просто образует одно целое. Мультипликаторная катушка Shimano Corvalus http://aquatory.com.ua/catalog/multiplikatornye не перегружает и дополнительный длинный (210-240 мм) спиннинг для ловли на приманки среднего веса (до 40-50 г). В сочетании с более легким спиннингом катушка загружает комлевую часть и по ощущениям как бы снимает вес с концевой. Управляемость соответственно улучшается.
Также Corvalus подойдет для тяжелого джига при ловле с лодки в сложных местах. По тем же причинам необходимости большой мощности и толстой плетенки. Естественно, начинать работу с такими снастями нужно лишь при наличии необходимости ловить приманками от 30 грамм и более.


Комментариев нет:

Отправить комментарий